Приобретая б/у автомобиль, покупатели рискуют столкнуться с тем, что недобросовестные продавцы скручивают пробег транспортного средства.

Специалисты портала "Auto.ria" назвали 30 легковых машин, у которых чаще всего прошлые владельцы умышленно занижают показатели километража.

Рейтинг сайта, занимающегося перепродажей подержанных авто, состоит из разных марок и моделей. Есть в списке корейские, немецкие и даже американские машины.

Отметим, на диаграмме, которая находится внизу, возле каждой отдельной модели приведены доли предложений с выявленными "скрутками" в отношении к общему объему предложения.

То есть, к примеру, если у какой-то определенной модели указано значение 35%, это значит, что около трети таких авто, предложенных к продаже, могут иметь измененные показатели счетчика пробега.

Как можно заменить, вверху рейтинга находятся несколько корейских авто (Kia Optima, Hyundai Sonata). Впрочем, тут нет ничего удивительного, ведь многие транспортные средства из этой страны работали в таксопарках, а недобросовестные продавцы пытаются продавать их как обычные, некоммерческие авто.

Конечно же, в список попали и грузовики, среди них и немецкие. К примеру, Volkswagen Caddy, Volkswagen Touran, Volkswagen Transporter. Ведь и у нас, и за рубежом их эксплуатируют настолько, насколько это возможно, поэтому желание сделать свой товар привлекательнее, а порой и дороже с помощью "скручивания" пробега, возникает у многих.

Также часто скручивают пробег у чешского автомобиля Škoda, особенно у моделей Fabia и Superb.

А вот то, что в список попали авто из Америки, удивляет. Ведь, как известно, у "американцев" крайне редко случаются "скрутки", потому что их историю сравнительно легко проверить.

Не исключено, что определенная часть таких машин после нескольких лет эксплуатации в Украине тоже попадает в руки перекупов которые не прочь "отмотать" немного пробега, чтобы заработать на этом.

Инфографика: auto.ria.com

Ранее "Нyser" писал о том, что в Украине все большую популярность набирают б/у автомобили на газу, привезенные из Южной Кореи.

Также наш портал сообщал, в сети раскрыли новую аферу с растаможкой "евроблях".

Напоминаем, украинским автомобилистам рассказали, на какие бюджетные б/у иномарки стоит обратить внимание.