В правительстве решили уменьшит количество субсидируемых домохозяйств

В последнее время в правительстве пытаются сделать фокус на том, что субсидии на коммунальные услуги получали граждане, которые сильнее всего этого заслуживают. Недавно в Кабинете Министров решили в очередной раз уменьшить количество домохозяйств, которые смогут претендовать на получение помощи от государства в оплате ЖКУ. Об этом говорится в постановлении Кабмина, опубликованном на официальном портале.

В документе сказано, что с 1 мая 2021 года назначение субсидии происходит после того, как претендующий на нее предоставит новое заявление, вместе с которым идет декларация о доходах и расходов, а количество случаев, когда субсидия не назначается увеличилось.

Например, помощь от государства могут не получить те украинцы, в семье которых есть автомобиль, с выпуска которого прошло менее 5 лет, а также в том случае, если в семье имеется две машины, с года выпуска которых прошло меньше 15 лет.

В субсидии также могут отказать, если в домохозяйстве состоит совершеннолетний, который не располагает официальными доходами или среднемесячный доход составляет меньше минимальной зарплаты, если только этот член семьи не находится на дневной форме обучения или зарегистрирован как безработный.

Не получат субсидию и те украинцы, члены семьи которых находились за рубежом суммарно более 60 дней. Исключение делается в том случае, если пребывание за границей было связано с обучением, командировками, лечением или уходом за ребенком.

Если участник домохозяйства за последний год совершал покупку на сумму более 50 тысяч гривен, (при этом засчитывается покупка валюты, ценных бумаг, виртуальных активов и стройматериалов), он также не может претендовать на помощь в оплате ЖКУ.

Наконец, если у гражданина в собственности находится более одного жилого помещения, исключение делается, если собственность находится на временно неподконтрольной территории.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в правительстве обнадежили украинцев новыми изменениями в налогах.

Напомним, ранее сообщалось, что Пенсионный фонд существенно облегчил получение некоторых справок.

Также "Hyser" писал, что в правительстве озвучили новую стоимость электроэнергии на следующие два месяца.