В четверг, 6 мая, "красную" карантинную зону покинули три области: Харьковская, Хмельницкая и Черниговская. Таким образом "критическая" зона сократилась вдвое.

Соответствующее решение приняла Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Известно, что Харьковская и Хмельницкая области перешли в "желтую" зону карантина. А вот Черниговскую было принято решение перевести в "оранжевую", где остаются некоторые жесткие ограничения.

В "красной" зоне карантина на данный момент остались Сумская, Полтавская и Запорожская области. В них продолжает действовать запрет на работу кафе, ресторанов, ТРЦ.

Отметим, в "желтых" зонах, в частности, снимаются ограничения на работу кафе и ресторанов; кинотеатры, драмтеатры и другие учреждения культуры смогут работать с доступностью половины мест в залах.

В "оранжевой" зоне запрещено:

- работа детских лагерей;

- работа объектов размещения, за исключением гостиниц;

- приостанавливаются плановые госпитализации.

Помимо этого, сохраняются запреты "желтой" и "зеленой" зон. Массовые мероприятия возможны, но количество участников не более 20 человек.

Стоит отметить, что за сутки 5 мая в Украине зафиксировали 6038 новых случаев COVID-19. Госпитализировали 1849 больных, умерли 374 человека, а выздоровели более 14 тысяч.

Наибольшее количество подтвержденных случаев зарегистрировано в Киеве (622), Донецкой (599), Харьковской (544), Днепропетровской (543) и Ровенской (403) областях.

За все время пандемии в Украине обнаружили: 2 097 024 заражения коронавирусом, 1 711 709 выздоровлений от COVID-19, 45 451 человек умер.

За сутки 5 мая 2021 года в Украине привито 24 494 человека, 783 812 человек привито с начала прививочной кампании. Завершили вакцинацию (получили 2 дозы) - 419 человек.

Ранее "Нyser" писал о том, что в Минздраве прогнозируют новую волну заболеваемости.

Также наш портал сообщал, украинцам рассказали, в каких местах происходит моментальное заражение COVID-19.

Напоминаем, Виталий Кличко объяснил жителям столицы, в каком режиме будут работать кладбища во время поминальных дней.