США перебросили в Польшу несколько десятков истребителей

В то время как Россия направила в Черное море почти два десятка военных кораблей, США перебросили в Польшу несколько десятков боевых истребителей. Об этом сообщил министр обороны Польши Мариуш Блащак в Twitter.
Европейское командование вооруженных сил США направило в Польшу десятки истребителей F-15 и F-16. Отмечается, что переброска военной техники прошла в связи с проведением военных учений.
"Сегодня в Польшу прибыли несколько десятков американских самолетов F-15 и F-16. Европейское командование вооруженных сил США отрабатывает быструю переброску ВВС в Европе с использованием, в частности, польских аэродромов", — сообщил глава Минобороны Польши.

В то же время, как сообщает interfax, представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что переброска военных самолетов в Польшу никак не связана с ситуацией на российко-украинской границе. По его словам истребители действительно были переброшены в рамках военных учений. Также Джон Кирби отметил, что Вашингтон следит за ситуацией на российко-украинской границе и взволнован происходящим. По его словам количество российских военных у границы Украины намного больше, чем в 2014 году. Также отмечается, что Россия не останавливается на этом и продолжает активно перебрасывать свои силы. Кибри отметил, что в России объясняют большое скопление сил военными учениями, однако США сомневаются в этом.
Стоит напомнить, что бывший советник Путина, Андрей Илларионов заявил, что в ближайшее время Россия не нанесет удар по Украине. По его словам глава Кремля намерен задействовать намного больше ресурсов и военных, чем наблюдается на границе с Украиной сейчас. Илларионов отметил, что Кремль копит силы для полномасштабного наступления.
Ранее портал Hyser сообщал, что Россия направила в Крым 50 боевых самолетов.