Украинцы массово скупают недвижимость в Польше

Многие украинцы в связи с недостаточным уровнем заработной платы в Украине выезжают работать заграницу. Одной из самых популярных стран украинских заробитчан является соседняя Польша. Согласно данным социологического исследования, которое провел аналитический центр компании по международному трудоустройству Gremi Personal среди граждан Украины, работающих в Польше, все больше наших соотечественников намерены обзавестись собственным жильем в соседней стране. Об этом сообщает портал ubr.

В то время как в прошлом году купить жилье в Польше планировали лишь 34% заробитчан из Украины, в 2021 году ситуация кардинально изменилась. Так, всего за первые три месяца этого года 55,5% опрошенных украинцев заявили о готовности рассмотреть вопрос о покупке недвижимости в соседней стране.

Граждане Украины уже на протяжении нескольких лет являются одними из лидеров в плане покупки недвижимости в Польше. В то время как немцев, британцев и скандинавов недвижимость интересует в первую очередь как инвестиция, то украинцы используют ее для собственных нужд. Стоит отметить, что резкий всплеск покупки жилья украинцами связан с тем, что польские банки выдают ипотечные кредиты на выгодных условиях. В то же время в Украине приобрести жилье в кредит менее реально, чем в Польше. Отмечается, что собственную жилплощадь в Польше покупают как высококвалифицированные мигранты, так и обычные работники, которые трудятся на заводах и заработали на первый взнос.

Чаще всего недвижимость покупают в больших городах таких, как Варшава, Вроцлав, Краков. Это связано с тем, что там проще найти работу.

Ранее портал Hyser сообщал, что Польша решила упростить трудоустройство граждан других государств.

Напомним, что президент Владимир Зеленский изменил условия пересечения границ. Граждан других стран будут пропускать по отпечаткам пальцев.