Пенсионерам рассказали, как снять пенсию без банкомата

На миллионы украинских пенсионеров ждут изменения с 1 сентября 2021 года. В связи с тем, что "Укрпочта" прекращает доставку пенсий, пенсионеров переведут на банковские карты. Как быть тем гражданам, которые проживают в селе, где нет банкомата или в силу возраста не могут освоить пользование им, сообщает портал segodnya.

Согласно данным Государственной службы статистики в Украине насчитывается очень мало отделений банков и банкоматов. Всего в 3,9% населенных пунктов есть банки, а банкоматы в 4,3%. В первую очередь они отсутствуют в селах и небольших городах, где проживает треть украинцев (около 14 миллионов человек).

Прекращение доставки пенсий "Укрпочтой" и переход на банковские карты сильнее всего ударит по этой категории пенсионеров, поскольку для получения пенсии им придется каждый месяц ехать в ближайший населенный пункт, где отделение банка есть. Или же придется просить близких снять пенсию с карточки.

Некоторые пенсионеры в силу возраста не могут освоить пользование банкоматом, поэтому существует и другой вариант снятия денег. Так, пенсионер может обратиться в кассу банка, предоставив паспорт и пенсионную карту. Отмечается, что во время обналичивания выплаты через кассу также необходимо знать ПИН-код карты.

Стоит напомнить, что данное новшество не коснется пенсионеров, которые не могут самостоятельно передвигаться из-за инвалидности и граждан старше 80 лет - им пенсии будут доставлять, как и раньше, но уже не "Укрпочта". Пенсионный фонд организует конкурс по итогам которого будет определен уполномоченный банк или другие структуры, которые и будут в дальнейшем доставлять пенсионные выплаты по адресу получателя.

Ранее портал Hyser сообщал, что в Министерстве социальной политики заявили, что украинские пенсионеры смогут получать пенсии около 7 тысяч гривен, но только при условии введения накопительной системы пенсий.

Также наш портал информировал, что дефицит Пенсионного фонда стремительно растет.

Напомним, что украинским пенсионерам повысят выплаты на сотни гривен.