Украинцы столкнулись с тем, что их счета в иностранных банках начали блокировать

У достаточно большого количества украинских граждан имеются счета в иностранных банковских учреждениях, однако в последнее время подобные клиенты сталкиваются с тем, что их счета просто блокируются без объяснения причины. О том, что и почему происходит рассказал информационный портал "UBR".

Один из пользователей сети рассказал, что его знакомая, у которой есть справка на проживание и собственная вилла на Лазурном берегу лишили банковского счета и отправили чек, который можно обналичить и получить остававшиеся на счету деньги. Счет у женщины был шестизначный, и такую сумму ни один банк выдавать не хотел. В результате ей пришлось создать что-то вроде почтового счета, с которого она может снимать всего по 500 евро в неделю. Другому знакомому пользователя сети с украинским паспортом точно так же отключили мобильный банкинг.

Происходило подобное и в Болгарии. Там нередко происходит ситуация, когда украинцам разрешают открывать компании, а вот банковские счета — нет. При этом ходят слухи о том, что украинские граждане в Болгарии неофициально находятся в "черном списке".

Эксперты, которые занимаются офшорными юрисдикциями, рассказали, что массовое закрытие банковских счетов украинским гражданам действительно имеет место быть. Эти же эксперты отмечают, что причин для закрытия счета огромное количество.

Дело в том, что работая с иностранными банками, необходимо четко выполнять все требования и быстро реагировать на запросы менеджера. Стоит также помнить о том, что у банков есть прав заблокировать счет без объяснения причин, но это и не значит, что открыть счет в иностранном банке для украинца невозможно.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что глава Минсоцполитики Марина Лазебная рассказала, как будут выдаваться деньги на бесплатный проезд.

Напомним, ранее сообщалось, что Пенсионный фонд Украины отчитался перед пенсионерами о том, как продвигается сбор средств на выплату пенсий.

Также "Hyser" писал, что в мае в силу вступят годовые тарифы на газ. В правительстве объяснили, что это означает.