Группа археологов на северо-западе Китая, в провинции Шэньси, нашли зеркала из глянцевой бронзы, которым более 2000 лет. Раскопки проходили на древнем кладбище. Специалистам удалось обнаружить около 80-ти зеркал.

Об этом сообщает агентство "Синьхуа". Издание Global Times опубликовало несколько снимков старинных зеркал.

Зеркала, которым 2000 лет. Фото: globaltimes.cn

Ученые сообщили СМИ о том, что в захоронениях удалось найти большое количество погребальных предметов, в том числе значительную коллекцию керамики, нефрита, изделий из железа и бронзовую посуду.

Установлено, что предметы восходят к ранней эпохе правления династии Западная Хань (202 г. до н.э. - 8 г. н.э.).

Древние гробницы, как полагают, принадлежали жителям высшего сословия династии, говорят исследователи.

Среди всех находок специалисты наиболее выделили бронзовые зеркала. Некоторые можно использовать по прямому назначению и сейчас, несмотря на то, что зеркалам 2000 лет.

Зеркало, которому 2000 лет. Фото: globaltimes.cn

Зеркала представляют собой изящно изготовленные изделия. Их диаметр варьируется от восьми до 22,1 сантиметра. Неотражающая сторона зеркал украшена изысканными узорами и иероглифами. Артефакты обладают, как эстетической, так и художественной ценностью.

Большинство зеркал были помещены рядом с головой или возле верхней части тела владельцев гробниц. Этот предмет находили, как в могилах женщин, так и в могилах мужчин.

Исследователи отметили, что это был один из главных предметов, которые укладывали в могилы аристократов. Это был один из элементов ритуала. Так провожали умершего человека в загробный мир. Ранее считалось, что зеркала являются входом в потусторонний мир.

На кладбище, расположенном в городке Гаочжуан, находится более 400 гробниц. А потому не исключено, что впереди археологов ждет немало интересных открытий.

Ранее "Нyser" писал о том, что археологи рассказали о находке, которая упоминалась в Библии.

Также наш портал сообщал, археологи нашли шлем воина Древней Греции.

Напоминаем, в Хмельницкой области наткнулись на неизвестное ранее трипольское поселение с настоящими сокровищами.