Как известно, в связи с новым локдауном многим украинцам пообещали выплатить помощь в размере 8000 гривен. Возможность оформить заявку появится с 19 апреля. Правительство планирует выделить на программу поддержки около 3 млрд грн.

Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время заседания Кабинета министров.

"С 19-го апреля ФЛП и наемные работники из "красных" карантинных зон смогут отправлять заявки на получение 8000 грн. помощи от государства", – заявил Денис Шмыгаль.

По словам главы Кабмина, подать заявку, как и в декабре 2020 года, можно будет через портал или приложение "Дія".

Для заполнения заявления через приложение "Дія" необходимо выбрать раздел "Послуги", нажать на "Одноразову допомогу".

Что указать в заявлении: фамилия, имя, отчество, дата рождения, регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов или серия и номер паспорта; адрес регистрации места жительства заявителя; номер банковского счета заявителя для выплаты пособия — по стандарту IBAN.

Как и в прошлом году, средства будут начисляться автоматически. Но на компенсации могут рассчитывать не все. Правительство определило 39 видов экономической деятельности, представители которых имеют право на получение денежной помощи.

Важно: по закону, претендовать на государственную помощь могут только застрахованные лица, то есть те, кто платит единый социальный взнос.

Как известно, 9 апреля вступил в силу закон №1358-IX о помощи застрахованным лицам на период карантина, который предусматривает единоразовую выплату в размере 8000 грн. для тех, кто пострадал вследствие введения строгих карантинных ограничений в своем регионе.

Примечательно, что в прошлом году за помощью от государства обратились 480 тысяч граждан. Тогда государство перечислило свыше 3 миллиардов гривен помощи во время карантина.

Ранее "Нyser" писал о том, что в Киеве местные власти решили продлить жесткие карантинные ограничения.

Также наш портал сообщал, Кабмин опубликовал список тех, кто получит карантинные 8 тысяч гривен.

Напоминаем, украинцам рассказали, как можно сэкономить на такси в период локдауна.