В Украине изменили правила проведение выплат, доставку пенсий и соцпомощи

О том, что согласно постановлению Кабинета Министров №277, в ПФУ проведут соискание, направленное на отбор учреждений, которые должны будут осуществлять выплату и доставку соцпомощи и пенсий по месту жительства граждан на территории нашей страны, сообщает пресс-служба ПФ Украины.

До сентября этого года, проводить выплаты и доставлять пенсии пока еще будут сотрудники "Укрпочты". После проведения конкурса, получить пенсию и соцпомощь по месту жительства смогут только: особы, имеющие инвалидность первой группы; особы, не способные к самостоятельному обслуживанию и нуждающиеся в постоянном стороннем уходе(если есть заключение врачебной консультативной комиссии); граждане, достигнувшие возраста в 80 лет и те, кто получает государственную соцпомощь вместо лиц, не имеющих права на пенсионные выплаты или пособия по уходу.

Доставка пенсий. Фото: скриншот YouTube-видео.
Доставка пенсий. Фото: скриншот YouTube-видео.

Отметим, что граждане из вышеописанных слоев населения, будут получать выплаты и государственную помощь согласно собственному выбору - как через организацию, победившую в отборе, так и через банк, выбранный самостоятельно из перечня утвержденных в правительстве.

Остальные граждане, еще получающие денежные выплаты в отделениях "Укрпочты", или если им их доставляют на дом почтальоны, к 1 сентября 2021 года обязаны выбрать один из представленных банков для осуществления дальнейших выплат пенсий.

Если же к указанному сроку пенсионер не сделает свой выбор, выплата пенсий такому получателю станет осуществляться через автоматически открытый счет в "Ощадбанке", который будет создан после обращения органа Пенсионного фонда Украины. При этом, получателя пенсии будут обязаны заранее проинформировать. Также, граждане смогут в удобное для них время изменить государственный "Ощадбанк" на другое подходящее финансовое учреждение.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, откуда возникает переплата пенсии и как избежать отчислений из выплат.

Также ранее наш портал сообщал о том, что летом этого года будет еще одно повышение пенсий.

А до этого мы рассказывали о том, что из-за дефицита средств в Фонде соцстрахования, украинцам задерживают выплаты больничных.