В финучреждении предупредили украинцев о возможных изменениях

В данный момент в украинском парламенте большое количество внимания уделяется обсуждению законопроекта №4364, который предполагает снижение комиссии за банковские переводы. В пресс-службе ПриватБанка заявили о том, что это может привести к неприятным изменениям.

Сообщается, что в случае, если депутаты Верховной Рады примут этот законопроект, то ПриватБанку придется сделать выпуск и обслуживание платежных карт платным.

В парламенте обратили внимание на то, что в Украине самый высокий размер комиссии среди стран Европы, поэтому, продвигая законопроект №4364, они хотят снизить комиссию. Представители украинских банков, естественно, выступают радикально против.

В Национальном банке Украины заявляют о том, что принятие этого законопроекта в первую очередь навредит обычным клиентам банка. Заместитель главы правления ПриватБанка Развана Мунтенау заявляет о том, что если комиссию снизят, то обычные украинцы столкнутся с исчезновением программ лояльности, сервисов Google Pay и Apple Pay, а также с повышением стоимости обслуживания.

Если комиссию за операции снизят, то обслуживание карт будет обходиться украинцам более чем в 200 гривен ежегодно. Сильнее всего это скажется на украинцах, относящихся к социально уязвимым категориям, которые используют карты для получения заработной платы и пенсии, но не проводят финансовые операции.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцам рассказали о том, что в парламенте готовится поправка к закону, которая позволит снизить комиссию при оплате картой, так что платить придется всего 1 процент вместо 2 или 3.

Напомним, ранее сообщалось, что в правительстве подозревает "ПриватБанк" в мошенничестве. Предполагается, что до того, как банк был национализирован, из него было выведено 5,5 миллиардов долларов.

Также "Hyser" писал, что украинка в сети пожаловалась на то, что терминал "ПриватБанка" лишил ее 1000 гривен из-за ошибки в работе.