С введением ужесточенных карантинных ограничений, в Киеве наступил транспортный кризис

О том, что в столице Украины значительно сократилось общее количество маршрутных такси, по причине того, что водители отказываются выходить на рейсы из-за введения специальных пропусков, заявил глава "Ассоциации перевозчиков Киева и Киевской области" Игорь Моисеенко, пишет информационное агентство "Украинские национальные новости".

По словам Игоря Моисеенко, после объявления возможного локдауна, только за прошлую неделю уволилось более 250 водителей "маршруток". Основная причина - постоянные конфликты с гражданами, которых не допускают в общественный транспорт без особых пропусков. Еще одним поводом стало то, что водителей наказывают огромными штрафами, если в салоне "маршрутки" все же будут пассажиры без необходимых подтверждающих документов. Контролируют процесс перевозок соответствующие органы, в сопровождении патрулей Национальной полиции.

Карантинные ограничения "красной" зоны. Фото: moz.gov.ua
Карантинные ограничения "красной" зоны. Фото: moz.gov.ua

Именно по этим причинам в Киеве стоят пассажирские автобусы и маршрутные такси, так как многие сотрудники полностью отказались от выхода на работу. Впрочем, Моисеенко обещает, что, возможно, ко вторнику ситуация с общественным транспортом станет еще хуже: "в течение дня уже начинают машины снова съезжать".

Отметим, что власти города не спешат приступать к решению проблемы, а ранее запланированную встречу с перевозчиками, на которой должны были обсудить критическую ситуацию, перенесли на неопределенный срок. Также "Ассоциация перевозчиков" предупредила, что может полностью остановить работу маршрутных такси из-за падения доходности в период локдауна. Мэр Киева Виталий Кличко, в свою очередь заявил, что подобные действия являются манипуляцией перевозчиков.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, как будут работать отделения "Ощадбанка" и "ПриватБанка" в условиях ужесточенных карантинных ограничений.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что после объявления локдауна, компания "Uber" также приостановила сервис общественных перевозок.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что патрульная полиция не позволяет воспользоваться услугами метро без наличия специальных именных пропусков.