Эксперт-медик настаивает на необходимости введения длительного локдауна

Несмотря на все старания Министерства здравоохранения Украины, пандемия коронавируса уже больше года бушует в нашей стране. В данный момент на территории страны действует адаптивный карантин, однако некоторые эксперты уверены, что таких полумер недостаточно и предлагают ввести локдаун. За подобное решение выступает преподаватель Школы охраны здоровья НаУКМА, эксперт-иммнулог Владимир Курпита, который высказался об этом в эфире телеканала "Украина 24".

Эксперт уверен, что в Украине как можно скорее необходимо установить строжайший локдаун на три или четыре недели. По его словам, именно такого срока хватит для того, чтобы прервать или значительно снизить распространения коронавирусной инфекции среди украинцев.

Он предлагает ввести полноценных трех- или четырехнедельный карантин с полной остановкой деятельности. После того, как уровень заболеваемости начнет падать, можно будет постепенно начать возобновлять работу различных общественных мест. При этом эксперт отметил, что это не значит, что серьезный карантин достаточно будет вводить всего один раз.

Иммунолог считает, что в идеале серьезные локдауны необходимо проводить с некоторой периодичностью, в моменты, когда уровень распространения китайской болезни снова начнет достигать критических уровней. Поэтому Курпита уверен, что правительство затягивает с объявлением очередного национального локдауна, приводя в пример такие европейские страны как Польша, Германия и Франция, где тотальные общенациональные карантины уже объявили.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в Украине ведется работа над тем, чтобы развивать так называемую безналичную экономику. Стало известно, что в парламенте приняли законопроект, который вводит в эту сферу некоторые нововведения.

Напомним, ранее сообщалось, что некоторые украинцы не знают о том, что в Программу медицинских гарантий входят и некоторые анализы. Эксперты рассказали, какие анализы в Украине можно делать полностью бесплатно.

Также "Hyser" писал, что украинские медики рассказали о том, какие виды защитных масок эффективнее всего защищают носящего от коронавирусной инфекции и в чем заключается принципиальная разница между разными масками.