В украинских учебниках изобразили карту Украины без Крыма

Украинских школьников учат по учебникам, в которых размещена карта Украины без аннексированного Россией Крыма. Об этом сообщает "Историческая правда".

Историки Валерий Рыжков и Виталий Скальский заметили отсутствие полуострова в учебниках для украинских школьников 9-го и 10-го классов. В частности, карта без оккупированного страной-агрессором полуострова, изображена в учебнике "История Украины. Учебник для 10 класса учреждений общего среднего образования. (Уровень стандарта), Автор: О.К.Струкевич, Издательство: "Грамота", 2018 года".

Карта Украины без Крыма. Фото: istpravda.com.ua
Карта Украины без Крыма. Фото: istpravda.com.ua

Точно такая же ситуация наблюдается и в другом учебнике этого автора для учеников 9-х классов. Отмечается, что учебник выпускало то же издательство "Грамота" 2017 года.

Карта Украины без Крыма. Фото: istpravda.com.ua
Карта Украины без Крыма. Фото: istpravda.com.ua

Стоит отметить, что подобные ошибки и споры вокруг аннексированного Крыма возникают не впервые. Так, накануне штаб российского оппозиционера Алексея Навального отказался обозначить Крым, как территорию Украины на карте, которая размещена на их сайте. А в 2014 году сам Навальный обратился к гражданам Украины с рекомендацией не надеяться на возвращение полуострова.
Напомним, что российские войска вошли на территорию Крыма в 2014 году и тогда же началась война на востоке Украины. Тогда в Кремле свое вторжение на полуостров назвали "восстановлением исторической справедливости". На сегодняшний день множество стран поддерживают Украину и не признают аннексию полуострова. В самом Крыму наблюдается множество проблем, но одной из самых главных является дефицит воды. Реки и водохранилища стремительно пересыхают, поэтому жители получают воду для бытовых потребностей только утром и вечером.