"Укрпочта" будет своевременно доставлять пенсии

О том, что в правительстве одобрили поправки к постановлению Кабинета Министров Украины, и установили новые тарифы на оплату услуг почтовой компании, направленных на финансирование доставки выплат и соцпособий в наличной форме, сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры.

Глава Минифрастурктуры, Владислав Криклий, заявил, что так как около 13 миллиона граждан преклонного возраста проживают в более чем 27 000 населенных пунктов, где отсутствуют банковские отделения или терминалы самообслуживания, "Укрпочта" будет продолжать доставлять наличные по адресам пенсионеров. Помимо этого, оператор почтовой связи, несмотря на пандемию коронавирусной инфекции, не только передает пенсии, но и обеспечивает граждан лекарствами и продуктами питания, что будет совершать и в дальнейшем, так как в правительстве смогли найти компромиссное решение.

Отделение "Укрпочты". Фото: скриншот YouTube-видео
Отделение "Укрпочты". Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, действующие до изменений тарифы на доставку и выплату пенсий и госпомощи не покрывали реальные затраты "Укрпочты". С 1 апреля тарифы на доставку поднимут с 1,15 до 1,3 процента для городских условий, а в сельской местности - с 2,3 до 2,65 процента от суммы пенсии, что позволит почтовой компании обеспечивать доставку пенсий и далее, а также сохранить рабочие места 10 тысячам почтальонов.

Криклий подчеркнул, что такое решение вызвано, в первую очередь, не пересмотром тарифов, а желанием сохранить рабочие места той категории сотрудников, чья заработная плата зависит от стоимости фиксированных почтовых услуг. Таким образом, поправки позволят около 3,5 миллиона украинских пенсионеров будут получать выплаты в привычные для них сроки, и продлят стабильную работу "Укрпочты" как минимум на год.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что во второй половине этого года все интернет-провайдеры поднимут тарифы на свои услуги.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что в столице Украины объявлен полный "локдаун".

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что глава Минсоцполитики Украины Марина Лазебная предупредила о невозможности дальнейшего финансирования пенсионных выплат.