В апреле поднимутся цены на овощи борщевого набора

В Украине поднялись в цене овощи, которые необходимы для приготовления борща. Какие ценники увидят украинцы в магазинах в апреле, говориться в прогнозе на сайте "Сегодня".

В марте цена одного килограмма свеклы составляла 6,5 гривны, капуста стоила 6 гривен, а килограмм моркови можно было купить по разной цене: от 4,5 до 7 гривен. Снизились цены только на картошку - до 7,2 гривны за кило. Однако уже в апреле взлетят цены на все овощи борщевого набора.
Эксперты отмечают, что повышение цен на овощи объяснимо и является нормальной практикой. Так, весной запасы овощей начинают заканчиваться и спрос покупателя уже начинает опережать предложение. Из-за этого овощи прошлого урожая дорожают. Также, для того чтобы сохранить продукцию нормального качества до весны необходимы специальные условия, которые требуют затрат. В связи с этим производитель повышает цены, чтобы компенсировать расходы.

В то же время некоторые овощи в апреле начинают дешеветь, а именно: тепличные огурцы, редис и ранняя капуста. По словам экспертов такая динамика сохраняется вплоть до следующего урожая. То есть старые овощи прибавляют в цене, а новые наоборот дешевеют.

К слову, подорожание коснулось не только овощей. Так, по данным Национального банка из-за низких урожаев в 2020 году подскочили цены на подсолнечное масло и продукты его переработки. Также вследствие низкого урожая прибавил в цене хлеб и другие изделия из муки. Помимо того выросли ценники на мясных и рыбных продуктах, сухофруктах, кетчупах, сырах и рисе.

Ранее портал Hyser писал, что цены на сигареты в Украине взлетели в несколько раз. Украинцам следует готовиться к тому, что вскоре за одну пачку сигарет придется платить 100 гривен.

Также портал Hyser сообщал, что в Украине стоимость некоторых видов мяса и сала повысится минимум на 10%.

Кроме того портал Hyser информировал, что в Украине подорожали продукты. За прошедший год в цене поднялись практически все продукты, однако сильнее всего подорожали яйца, масло и сахар.