Мэр Киева Виталий Кличко анонсировал 20 марта введение новых карантинных мер в городе из-за распространения коронавирусной инфекции.

«С 00:00 20 марта – то есть в ночь с пятницы на субботу – Киев вводит строгие карантинные ограничения. Потому что нам надо спасать здоровье и жизни людей», — сказал Кличко на пресс-конференции.

По словам киевского мэра, локдаун в городе вводится на три недели — до 9 апреля. В Киеве будут запрещены работа учреждений культуры и торгово-развлекательных центров, проведение богослужений в случае, если не обеспечена площадь не менее 10 м2 на одного человека, а также проведение массовых мероприятий и присутствие зрителей на спортивных соревнованиях.

Также вводятся такие ограничения:

- Заведения общепита будут работать только на вынос;

- Заправки будут работать без кафе;

- Общественный транспорт будет работать в привычном режиме, но с заполненностью не более 50% мест для сидения;

- Школы после каникул будут работать дистанционно. Детские сады продолжат работу в обычном режиме;

- Парикмахерские и салоны красоты будут работать по предварительной записи;

- Фитнес и спортзалы будут работать по предварительной записи, но без групповых занятий;

- Все предприятия бюджетной сферы переходят на удаленную форму работы. Частный бизнес также должен максимально перейти на удаленку, кроме предприятий критической инфраструктуры.

Виталий Кличко, фото: пресс-служба КГГА

Школы, равно как и организации бюджетной сферы, продолжат работу в дистанционном формате, заведения общественного питания будут работать исключительно на вынос, а для посещения парикмахерских, салонов красоты и спортивных залов будет необходима предварительная запись.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что в Министерстве охраны здоровья Украины рассказали, какие области Украины могут в ближайшее время попасть в "красный" карантинный список.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, как в этом году учащиеся будут проходить ВНО в условиях пандемии.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что врач-инфекционист предупредил о возможности введения повторного, но более длительного "локдауна" в нашей стране.