Власти Ирана так и не назвали нового виновника в уничтожении украинского авиалайнера

О том, что Иран предоставил итоговый отчет по делу о крушении самолета, принадлежащего "Международным авиалиниям Украины", но виновным по-прежнему остался оператор ПВО, сообщает информационное агентство "Reuters".

В частности, управление гражданской авиации Ирана предоставило данные, согласно которым стало известно, что в крушении украинского пассажирского самолета, произошедшем в январе 2020 года, виноват оператор системы наведения ПВО. Отметим, что в результате авиакатастрофы погибли все 176 человек, находящихся на борту, виноват оператор системы наведения ПВО.

В частности, в Иране утверждают, что авиалайнер "МАУ", взлетавший их аэропорта поблизости от Тегерана, был идентифицирован как враждебный объект из-за ошибки оператора ПВО, вследствие чего по пассажирскому самолету было выпущено две ракет класса "Земля - Воздух".

Также в Управлении гражданской авиации подчеркнули, что пилоты сбитого самолета никак не могли повлиять на действия сил ПВО, и в крушении нет никакой вины экипажа.

Одна из жертв авиакатастрофы. Фото: reuters.com
Одна из жертв авиакатастрофы. Фото: reuters.com

Напомним, что пассажирский "Boeing 737" был сбит "Стражами исламской революции" 8 января прошлого года, через несколько минут после своего взлета. Немного позднее правительство Ирана заявляло, что во всем виновата "катастрофическая ошибка" сил ПВО, которые находились в состоянии повышенной боевой готовности из-за того, что перед этим вооруженные силы Ирана нанесли ракетные удары по военным база США в Ираке. Нападение на силы США иранцы связали со смертью своего военного лидера, Касема Сулеймани, который погиб из-за аналогичного удара США по аэропорту Багдада.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль выразил соболезнования властям Турции в связи с крушением их военного вертолета.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что Украина откажется от советского наследия, и возьмет на вооружения американские военные самолеты.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что администрация белого Дома предполагает скорую смену верховной власти в Российской Федерации.