В Минздраве назвали области, которые в ближайшее время могут попасть в "красную" зону

Глава Министерства здравоохранения Максим Степанов назвал области с напряженной эпидемиологической ситуацией. Также он рассказал, какие регионы больше всего рискуют угодить в "красную" зону карантина в ближайшее время. Об этом глава МОЗ сообщил на брифинге во вторник, 16 марта.

Максим Степанов отметил, что на сегодняшний день в "красной" зоне карантина с максимальными ограничениями находятся Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская и Черновецкая области. Сложная эпидемиологическая ситуация наблюдается в городе Киев и Винницкой области, они рискуют следующими попасть в "красную" зону.

Глава Минздрава отметил, что уровень заболеваемости в стране продолжает расти и вместе с ним увеличивается давление на медицинскую систему в связи с повышением уровня госпитализаций. Степанов добавил, что за прошлую неделю в Украине подтвердилось 60,748 тысячи новых случаев инфицирования коронавирусом, а это практически на 6 тысяч больше в сравнении с предыдущей неделей. Такая же тенденция наблюдается и в количестве госпитализаций: за прошлую неделю в медицинской помощи нуждались 22,514 тысячи граждан, а за предыдущую - около 21 тысячи. Таким образом за неделю уровень госпитализаций повысился на 1,5 тысячи.

Стоит отметить, что если эпидемиологическая ситуация продолжит ухудшаться, а количество регионов в "красной" зоне карантина достигнет отметки в 50-70%, то в Украине могут ввести жесткий локдаун. Такое заявление ранее сделал Максим Степанов. По его словам страна будет двигаться в стратегии адаптивного карантина, но если ситуация выйдет из-под контроля, введение всеукраинского

Ранее портал Hyser сообщал, что ситуация с коронавирусом выходит из-под контроля, врачи бьют тревогу.

Также портал Hyser информировал, что Максим Степанов предупредил украинцев о новом опасном штамме коронавируса, который поражает ряд органов.

Кроме того портал Hyser писал, что Виктор Ляшко получил положительный ПЦР-тест на коронавирус.