В нашей стране изменился список регионов, попавших в "оранжевую" карантинную зону

О том, что в перечень "оранжевых" зон попала еще одна, на этот раз Черниговская области, свидетельствуют данные, опубликованные на официальной странице Министерства охраны здоровья Украины.

По состоянию на понедельник, 15 марта 2021 года, в "красной" зоне эпидемической опасности, все еще остаются Черновицкая, Ивано-Франковская, Закарпатская и Житомирская области, а в "оранжевый" карантинный список уже попали 11 территорий: Черниговская, Черкасская, Хмельницкая, Тернопольская, Сумская, Николаевская, Львовская, Киевская, Донецкая и Винницкая области, включая и столицу Украины, Киев.

Пока еще остаются с "желтым" маркером коронавирусной инфекции: Херсонская, Харьковская, Ровенская, Полтавская, Одесская, Луганская, Кировоградская, Запорожская, Днепропетровская и Волынская области.

"Адаптивный" карантин. Фото: скриншот YouTube-видео.
"Адаптивный" карантин. Фото: скриншот YouTube-видео.

Стоит отметить, что уже в 9 областях, на 100 000 человек зафиксировано более 60 госпитализированных пациентов с симптоматикой коронавирусной инфекции: в Черновицкой - 89 пациентов на 100 000 населения, в Хмельницкой - 73 зараженных на условных 100 000, в Тернопольской - около 60 пациентов на 100 000 граждан, в Николаевской - 90 на 100 000, в Закарпатской - практически 87, в Житомирской - 96, в Винницкой - 122, и абсолютный рекордсмен - Ивано-Франковская, со 123 инфицированными на 100 000 пока еще здоровых граждан. В Киеве на 100 000 населения, по этой же статистике, только 77 пациентов с COVID-10.

Напомним, что после отмены ужесточенного "карантина зимних каникул", с 24 февраля 2021 года, в Украине снова вернулись к правилам адаптивных ограничений, предполагающих деление территорий на "цветные" зоны, в соответствии с уровнем эпидемической опасности. Самые жесткие меры действуют в "красных", а "оранжевые" уже являются зонами серьезного риска инфицирования.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что Виктор Ляшко сообщил, когда можно перейти к прогнозам об окончании третьей волны пандемии.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, по какой причине, и когда, закрыли горнолыжный курорт "Буковель".

А до этого "Hyser" рассказывал о том, как выглядит мобильный госпиталь для инфицированных, развернутый в Ивано-Франковской области.