Главный санитарный врач Украины описал перспективы касательно вакцинации

После того, как разные фармацевтические компании начали преуспевать в разработке вакцин против коронавируса, украинцам пообещали крупные поставки ведущей вакцины на данный момент — Pfizer. Однако единственный препарат, доступный украинцам для вакцинации в данный момент — препарат индийского производства Covidshield. Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко в интервью информационному порталу "Новое время" прокомментировал эту ситуацию.

Заместитель главы Минздрава заявил о том, что украинцам не нужно сомневаться касательно качества и эффективности индийской вакцины и ждать, пока в Украине появится Pfizer. Он порекомендовал прекратить волноваться и сделать прививку, пока есть такая возможность.

Он объяснил, что нет смысла ждать и не прививаться, поскольку у украинцев на данный момент просто нет альтернативы "Ковидшилду". Он также отметил, что это общемировая практика, когда управленцы и экспортеры решают, как использовать препарат наиболее эффективно.

Ляшко также напомнил, что для того, чтобы хранить вакцину производства Pfizer, необходимо иметь камеры, которые способны обеспечивать специальные температуры, и после того, как вакцина выходит за пределы этих температур, она должна быть использована в течении пяти суток.

В Министерстве здравоохранения понимают, что у них будет определенное количество вакцины Pfizer, однако основное снабжение препаратов, произведенных такими компаниями как AstraZeneca, Novavax, Sinovac, требуют температурного диапазона от +2 до +8 градусов по Цельсию.

Что касается непосредственно вакцинации, Ляшко рассказал, что для пожилых и маломобильных украинцев будут работать специальные бригады, которые будут делать прививки на дому. Это, однако, будет зависеть от используемого продукта. В данный момент используют десятидозные флаконы, а когда прибудет китайская вакцина, то это будет одна доза — шприц, что является более экономным и эффективным решением.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил о том, что в Украине официально началась третья волна коронавирусной инфекции и объяснил, что это значит.

Напомним, ранее сообщалось, что глава Министерства социальной политики рассказала о нововведении, согласно которому пенсионные выплаты в Украине можно будет передавать по наследству.

Также "Hyser" писал, что чиновники предупредили украинцев о том, что одна из самых популярных медицинских услуг — роды — подорожают на две тысячи гривен, и объяснили, сколько она теперь будет стоить.