Президент Молдовы Майя Санду предлагает ввести в стране режим чрезвычайного положения на две недели из-за пандемии коронавируса.

Так, в Молдове, которая граничит с Украиной, могут ввести чрезвычайное положение сроком на две недели из-за коронавируса. С таким кардинальны предложением выступила президент страны Майя Санду вместе с Высшим советом безопасности. Как уверяет политик, что такоего решения требует ситуация, которая сложилась в стране.

Ведь распространение коронавируса в любом случае нужно остановить. Иначе он продолжит распространяться. Сейчас в больницах уже находится рекордное количество людей.

"В связи с ухудшающейся ситуацией и плохими прогнозами мы решили, что необходимы более строгие меры. Речь идет о безопасности и интересах государства. На заседании мы выслушали жесткие замечания специалистов в области здравоохранения: потери сравнимы с ежедневным крушением самолета с нашими гражданами. Поэтому пора перестать прятать голову в песок", - подчеркнула президент Молдовы после заседания совета.

Так, каждый должен понимать, что введение чрезвычайного положения будет подразумевать под собой более строгие правила карантина. Но в правительстве Молдовы говорят о том, что они понимают все риски и готовы ввести компенсацию для тех людей, которые не смогут работать из-за строгого локдауна. Такая компенсация составит примерно 55$ долларов неделю.

Помимо этого, ВСБ рекомендует Кабмину и парламенту Молдовы ускорить вакцинацию среди населения и открыть онлайн-регистрацию для всех желающих. Это поможет быстрее выработать всеобщий иммунитет к инфекции, что на сегодня немаловажно для всех.

Ранее Hyser писал о том, что названы новые области, которые претендуют на ужесточение противоэпидемических норм.

Также писали, что количество больных коронавирусом растет ураганными темпами, такого еще никогда не было.

Напомним, что Национальная академия наук сделала прогноз по ковиду в Украине.