Владимира Зеленского призвали принять новый Томас для Украины.

В Украине продолжаются распри с православной церкви. На этот раз патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет призвал президента Владимира Зеленского потребовать от Вселенского патриарха Варфоломея, который принял предложение посетить Украину, новый Томос для провозглашения украинского патриархата.

Такое заявление было официально опубликовано сайте Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата. В нем говорится о том, что епископат, духовенство и верующие УПЦ КП поприветствуют Варфоломея в Украине, "если он во время своего визита вручит Томос о предоставлении Украинской Православной Церкви статуса Патриархата".

Также в заявлении говорится о том, что такое решение будет правильным в реалиях современного мира. Также оно обеспечит украинской церкви автокефалию.

"Ведь, как известно, именно Патриархат не может быть в составе Патриархата, а митрополия – может. Только в статусе Патриархата Украинская Церковь будет иметь возможность полноценно выполнять свою спасительную миссию духовной опеки над всеми украинцами, проживающими в Украине и за ее пределами", – говорится в тексте.

Также этот вопрос в заявлении поручили урегулировать и власти. А именно поставить перед Варфоломеем условия предоставления Томаса для украинской церкви, чтобы она могла вести свою спасательную миссию перед всеми украинцами во всем мире.

Также Томас должен официально признавать значимость украинской церкви в истории Православия по всему миру. Это главные условия, которые на данный момент выдвинула украинская церковь.

"Это будет способствовать настоящей независимости Украинской Православной Церкви, консолидации общества и объединения всех православных украинцев под одним Патриаршим омофором", – заявил Филарет.

Ранее Hyser писал о том, что Кравчук рассказал о встрече Зеленского и Путина.

Также писали, что на Всеукраинском форуме «Украина 30» первая леди Елена Зеленская вышла в стильном костюме за 28 тысяч грн.

Напомним, что СНБО приняло срочное решение вернуть авиационного гиганта в собственность Украины.