Эксперты в один голос твердят о необходимости карантина, поскольку в противном случае будет медицинский коллапс.

В частности, говорится о том, что не стоит пренебрегать ограничениями адаптивного карантина, что может иметь негативные последствия для медицинской системы. Соответствующее заявление сделала эпидемиолог Людмила Мухарская, пишет "РБК-Украина".

Эксперт предупредил украинцев о новом ударе по медицинской системе, фото: Украинская правда

По ее словам, в областях с" красной" зоны уже можно наблюдать медицинский коллапс. Все потому что регионы оказались не готовы к такому активному распространению коронавируса, но карантин как раз и нужен, чтобы затормозить этот процесс и дать время медицинской системе на подготовку к вызовам.

В связи с этим, Мухарская отметила необходимость в красных карантинных зонах соблюдениях всех ограничений карантина. Тогда не придется прибегать к тотальному карантину.

Эпидемиолог рассказала о необходимости тотального карантина в Украине, фото: РБК-Украина

Разумеется, что при ужесточении карантина удастся уменьшить риск распространения COVID-19, но есть экономические и социальные причины, которые не позволяют власти идти на такие кардинальные шаги. Эпидемиолог это понимает и считает, что и адаптивного карантина может быть достаточно для борьбы с эпидемией, если строго его придерживаться.

Ранее "Hyser" писал о том, что в Министерстве здравоохранения обновили список государств, в которые украинцы могут лететь без опасений заразиться коронавирусом и стран, в которые пока лучше не ехать.

Также наш портал сообщал, что после Международного женского дня, в Украине впервые, за последние недели, зарегистрировали небольшой спад в ежедневном приросте числа инфицированных коронавирусом.

Напоминаем, что в МОЗ Украины предупредили об очередной волне пандемии коронавирусной инфекции.