Эксперты прогнозируют рост цен на газ с 1 апреля

В Украине с начала февраля начал действовать единый тариф на газ 6,99 гривны за кубометр, однако уже с 1 апреля его планируют отменить вследствие чего цены вырастут. Также в правительстве рассматривают вариант нового механизма социальной защиты, который могут ввести с 1 мая 2021 года. Об этом сообщает портал UBR.ua.

Новшество подразумевает собой, что компании-поставщики голубого топлива будут устанавливать для граждан годовой тариф с фиксированной ценой. Отмечается, что при этом компании не будут ограничивать в уровне цен. Такое решение поможет сохранить, важное для МВФ, рыночное ценообразование, а также даст возможность украинцам сэкономить на платежках за газ.

Предполагается, что потребители смогут варьировать годовой и месячный тарифы, в зависимости от ситуации на рынке, что поможет выбрать для себя самую выгодную цену на газ и соответственно сэкономить.

По мнению экспертов цены на голубое топливо поднимутся уже с 1 апреля 2021 года. Это неизбежно случиться, если правительство не продлит постановление об ограничении пороговых значений в тарифе 6,99 гривны за куб или же не добьется распределения газа "Укргаздобычи" между всеми участниками рынка.

Подчеркивается, что крупнейшие поставщики газа (газбыты, "Нафтогаз") при формировании цен будут ориентироваться не столько на уровень своей маржи, сколько на котировки европейских энергетических хабов. Поэтому в апреле тарифы на голубое топливо для населения могут подскочить до 7,5-8 гривен за куб.

Ранее портал Hyser информировал, что эксперт рассказал какого качества газ получают украинцы. Он отметил, что в Украине контролировать качество голубого топлива невозможно и поэтому люди одинаково платят как за качественный, так и за некачественный энергоресурс.

Также портал Hyser писал о том, что украинцам рассказали, как выгодно сэкономить на оплате коммунальных услуг.

Кроме того портал Hyser информировал, что глава правительства Денис Шмыгаль сообщил, когда украинцам ждать фиксированный тариф на газ.