Украинцы столкнутся с невероятным уменьшением цены иностранных валют

С учетом сложившейся в Украине экономической обстановкой, украинцы не привыкли к резким удешевлениям американского доллара и евро, однако именно это произойдет во вторник, 9 марта. Об этом сообщает официальная пресс-служба Национального банка Украины.

Сообщается, что официальные рекомендательные курсы валют, установленные Нацбанком на вторник, выглядят следующим образом: 1 доллар США стоит 27,70 гривен, а одно евро — 33,07 гривен. С учетом того, что в понедельник, 8 марта доллар стоил 27,75 гривен, а евро — 33,40 гривен, то наблюдается снижение цены на 5 и 33 копеек соответственно, что является довольно резким снижением цены, особенно в случае с евро.

Отметим, что на протяжении понедельника, 8 марта, в финансовых учреждениях и пунктах обмена валюты Украины действовали следующие курсы валют: 1 доллар США стоил 27,65/27,90 гривен, а одно евро — 32,90/33,35 гривен.

Напомним, ранее сообщалось, что в рамках либерализации рынка, которой занимаются в правительстве, в 2021 году планируют изменить правила покупки американского доллара для юридических лиц. Сообщается, что теперь, когда изменения вступили в силу, юридические лица могут покупать валюту не имея обязательств в виде внешнеэкономических контрактов.

Благодаря этому решению ликвидность валютного рынка в среднесрочной перспективе увеличится, хотя в правительстве не исключают возможность того, что первое время после вступления решения в силу спрос на валюту вырастет, что отразится и на стоимости доллара.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что "Ощадбанк" начал сотрудничество с Национальным банком Украины, заявив о начале действия новой кампании для клиентов, которая называется "Знай свои права" и позволит защитить права клиентов.

Напомним, ранее сообщалось, что глава Нацбанка Кирилл Шевченко временно покидает свой пост, а его место пока займет заместитель главы НБУ Юрий Гелетий.

Также "Hyser" писал, что клиенты одного из крупнейших банков Украины "ПриватБанка" жалуются на то, что им могут заблокировать карту за обычный перевод средств с одной карты на другую, при этом решая проблему, сотрудники банка могут вести себя по-хамски.