В Крыму продолжают пересыхать реки и водохранилища

Ситуация с водой в оккупированном Крыму продолжает ухудшаться. На полуострове стремительно мелеют водохранилища, которые обеспечивают водой жителей крупных городов. Об этом информирует издание Крым.Реалии.

Значительный удар по водохранилищам, которые много лет обеспечивали водой жителей полуострова, нанесла засуха. Отмечается, что по состоянию на начало марта большая часть из них обмелели, или полностью высохли.

Карта водохранилищ. Фото: Крым.Реалии
Карта водохранилищ. Фото: Крым.Реалии

До 2020 года серьезных проблем с пресной водой полуостров не испытывал. Однако летом того же года все резко изменилось: Симферополь и ближайшие населенные пункты стали испытывать дефицит воды. До прихода на полуостров российской армии Симферопольский район обеспечивался водой из Партизанского, Симферопольского и Аянского водохранилищ. Все три в прошлом году значительно обмелели. Дефицит пресной воды повлек за собой неудобства: теперь жители Симферополя и района получают воду только по графику. Воду подают с утра, когда люди обычно собираются на работу или учебу и вечером, когда все возвращаются домой.

Также истощилось Загорское водохранилище в связи с чем получение воды по графику ввели и в Бахчисарае и ближайших к нему населенных пунктов. Отмечается, что оккупационные власти Ялты возлагали надежды на снег, который по их расчетам должен был наполнить водохранилища несколькими миллионами кубометров воды, однако все тщетно.

Плачевная ситуация наблюдается и в Севастополе. Чернореченское водохранилище, которое обеспечивало город водой, начало стремительно мелеть. Известно, что для предотвращения дефицита питьевой воды проводился поиск подземных вод, однако результатов это не дало.

Карта рек. Фото: Крым.Реалии
Карта рек. Фото: Крым.Реалии

Засушливая погода оказала пагубное влияние и на реки полуострова. В начале марта в Гидрометцентре оккупированного Крыма сообщили о пополнении водохранилищ, находящихся в руслах рек. Однако объемов поступившей воды все равно не хватит для жителей Крыма, поэтому подавать воду будут и дальше по графику.

Ранее портал Hyser сообщал, что Крыму грозит масштабная экологическая катастрофа из-за плана Путина по "спасению" полуострова. Ученые заявили, что план президента РФ по добыче пресной воды под Азовским морем может закончиться плохо.

Также портал Hyser информировал, что в Трехсторонней контактной группе рассказали, в каком случае пойдут на компромисс с Российской Федерацией.

Кроме того портал Hyser сообщал, что Верховная Рада намерена обратиться к международным партнерам по вопросу Крыма.