В МОЗ Украины пообещали появление воздушной "скорой помощи"

Об этой вероятной возможности, во время проведения "Часа вопросов к правительству" в ВРУ, заявил глава Министерства охраны здоровья Максим Степанов.

По словам Степанова, пока в нашей стране должен состояться только тестовый, пробный старт аэромедицинских услуг, так называемой воздушной службы экстренной медицинской помощи. По мнению главы МОЗ, таким образом каждый украинец будет уверен, что где бы он не находился, или в какую бы сложную ситуацию не попал, наше правительство сразу же проявит о нем заботу, и в считанные минуты сможет организовать быструю доставку в ближайшее медицинское учреждение. Впрочем, глава здравоохранительного ведомства не перешел к конкретике, и не уточнил, в какие именно сроки будет реализован этот необходимый проект.

Стоит напомнить, что не так давно и министр МВД Арсен Аваков заявлял о подобном проекте. Об этом немаловажном для жизни украинцев событии, информировала пресс-служба Министерства внутренних дел. Как утверждал Аваков, помимо экстренной воздушной эвакуации, служба также будет заниматься доставкой органов, необходимых для сферы трансплантологии. В целом же, это нововведение должно повысить уровень медицинского сервиса, и покрыть всю территорию Украины, даже в тех местах, в которые сложно попасть наземным транспортом.

Аэромедицинская помощь. Фото: mvs.gov.ua
Аэромедицинская помощь. Фото: mvs.gov.ua

Однако, пока еще вызывает вопросы тот факт, что на полноценное функционирование МОЗ Украины в этом году было зарезервировано в госбюджете недостаточное количество средств, но на закупку вертолетов и специального медицинского оборудования они где-то найдутся.

Видео, с выступлением главы МОЗ Украины Максимом Степановым доступно чуть ниже.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что в МОЗ предупредили о том, какие области Украины попадут в "красную" зону.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что Президент Украины Владимир Зеленский прошел вакцинацию от коронавируса индийским медицинским препаратом.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что в Африке зафиксирована вспышка неизвестной смертельной болезни.