В Донецке сгорел известный гастро-паб "Свинья"

В среду, 3 марта в центре временно оккупированного Донецка, недалеко от резиденции главаря "ДНР" Дениса Пушилина прогремел взрыв. В результате происшествия сгорел гастро-паб "Свинья". Об этом информирует издание "КП в Украине".

Отмечается, что рядом со сгоревшим пабом находится здание кафе "Сепар", где в 2018 был ликвидирован главарь "ДНР" Александр Захарченко. Также рядом расположен Главпочтамт. По словам местных спасателей, которые прибыли на место происшествия, инцидент произошел из-за взрыва газового баллона в системе для разлива пива.

В результате взрыва и пожара никто не пострадал. Сообщается, что на момент возгорания в пабе находились два человека, но им удалось выбраться с помещения еще до приезда спасателей.

Пожар в пабе. Фото: realgazeta.com.ua
Пожар в пабе. Фото: realgazeta.com.ua

Для ликвидации пожара спасателям пришлось разбирать крышу, поскольку паб находился в подвальном помещении. В результате возгорания полностью выгорела деревянная обшивка стен, пластиковые панели, деревянная мебель и перекрытие между этажами.

К слову, до прихода на Донбасс российских вооруженных формирований гастро-паб "Свинья" пользовался популярностью. В 2011 и 2013 годах в заведении снималась программа "Ревизор". Во время первой съемки паб получил серебряную табличку "Ревизор рекомендует".

Стоит отметить, что несмотря на перемирие ситуация на Донбассе накаляется. Так, накануне стало известно, что боевикам самопровозглашенной "ДНР" разрешили открывать огонь на опережение с целью подавления и уничтожения огневых точек украинских военных. Такое решение в "ДНР" объяснили обстрелами населенных пунктов ОРДЛО со стороны позиций ВСУ. Однако представители ООС опровергли обвинения оккупантов, отметив, что не имеют отношения к обстрелам. Таким образом боевики пытаются дестабилизировать ситуацию в рядах ВСУ.

Ранее портал Hyser информировал, что в Трехсторонней контактной группе рассказали, в каком случае пойдут на компромисс по Донбассу с Российской Федерацией.

Также портал Hyser сообщал, что Леонид Кравчук выступил с грозным предупреждением для России из-за обострения ситуации на Донбассе.

Кроме того портал Hyser информировал, что самопровозглашённый президент Беларуси Александр Лукашенко заявил интеграция с Российской Федерации находится на стадии завершения.