Новой главой регулятора на время стал заместитель Кирилла Шевченко, Юрий Гелетий.

Явление это временное, так как Гелетий возьмет на себя обязанности главы Национального Банка Украины только на период отпуска Шевченко. Соответствующее заявление сделала директорка департамента коммуникаций НБУ Галина Калачева в ходе брифинга по вопросам монетарной политики.

Вместо Шевченко НБУ временно возглавляет Гелетий, фото: delo.ua

Таким образом, Кирилл Шевченко вернется на свой пост после планового короткого отпуска. До того времени Гелетий, который является заместителем главы НБУ с 22 июля, был назначен исполняющим обязанности председателя Национального банка. Его кандидатуру выдвинул сам Шевченко.

К слову, стоит вспомнить, что в период с октября 2015 году до июля 2018 Юрий Гелетий исполнял обязанности директора Департамента финансовой политики Министерства финансов. Он решал задачи стратегического реформирования государственного банковского сектора, а также отвечал за развитие рынка финансовых услуг и рынка ценных бумаг. После указанного периода Гелетий вступил в должность заместителя министра финансов.


Между тем не так давно Национальный банк обнародовал рейтинг банков по прибыльности в 2020 году. Возглавил список ПриватБанк, который является государственным. За прошлый год банк в общей сумме заработал 25,306 млрд гривен. Прибылью считаются те деньги, что остались после уплаты всех налогов и расходов.

Ранее "Hyser" писал о том, что НБУ заявил о существенных нарушениях в "ПриватБанке".

Также наш портал сообщал, что клиентов банков в Украине, имеющих долги, предупредили о новом правиле. Банки будут сотрудничать с исполнительной службой, чем это грозит должникам.

Напоминаем, что крупнейшие украинские банки, такие как "Ощадбанк", "ПриватБанк" и "Monobank" изменят правила своей работы в соответствии с требованиями Национального банка Украины.