Денис Шмыгаль прокомментировал ситуацию с пандемией коронавируса в Украине

После локдауна в Украине был значительный спад по числу заболеваний COVID-19, а теперь снова зафиксировали уже более 10 тысяч новых случаев за сутки. Ситуацию прокомментировал

Денис Шмыгаль в интервью изданию "Фокус".

По мнению главы украинского правительства, на территории нашего государства еще будут следующие волны пандемии коронавируса. При этом Денис Шмигаль подчеркнул, что представители правительства постоянно мониторят ситуацию и вводят те или иные карантинные ограничения в разных регионах. Премьер-министр также признался, что жесткие решения принимать не очень легко, однако на самом деле это делать важно, потому что нельзя жить в иллюзиях.

Кроме того, Денис Шмигаль напомнил, что в прошлом году также были вопросы о количестве аппаратов искусственного дыхания, которые нужны для пациентов с осложнениями коронавирусной инфекции. Сейчас такими аппаратами обеспечили уже примерно 60 тысяч из 66 тысяч мест для пациентов.

Стоит отметить, что сейчас в Украине снова вернули адаптивный карантин, при котором регионы делятся на зоны карантина, учитывая эпидемиологическую ситуацию. Кроме того, в Украине уже стартовала вакцинация от коронавируса. Сейчас происходят первые ее этапы, при которых прививки получают медики, которые лечат пациентов от коронавируса, а также украинские военные.

Стоит напомнить, что пока неизвестно точно, когда именно вакцины от коронавирус появляются в свободном доступе. Однако, согласно плану вакцинации, уже к 2022 году в нашей стране могут сделать прививку порядка половина граждан.

Стоит напомнить, что пока неизвестно точно, когда именно вакцины от коронавируса появляются в свободном доступе. Однако, согласно плану вакцинации, уже к 2022 году в нашей стране могут сделать прививки примерно половина граждан. Ожидается, что записываться на прививку люди смогут посредством онлайн-системы.

Напомним, ранее портал Hyser писал о том, что президент Владимир Зеленский уже сделал прививку от коронавируса. Появились подробности вакцинации президента.

Также сообщалось, что в Украине снова действует адаптивный карантин. Теперь стало известно, какие регионы в ближайшее время могут попасть в «красную зону» с наибольшими ограничениями. Всего таких областей девять.

Кроме того, ситуацию с пандемией прокомментировал известный миллиардер и основатель Microsoft Билл Гейтс. По его мнению, человечество не преодолеет окончательно коронавирус в этом году.