Одесский авиазавод начнет собирать вертолеты UH-1 Iroquois

В Одессе готовы собирать американские вертолеты UH-1 "Ирокез", которые помогут украинским защитникам в борьбе с агрессором. Однако, предварительно, Одесскому авиазаводу необходимо получить лицензию на производство техники в компании Bell Textron. Об этом информирует польское издание Zbiam.pl.

В американской компании Bell Textron заявили, что ни одно украинское предприятие, в том числе "Укроборонпром" не обращались к ним для получения разрешения на сборку UH-1 "Ирокез". Однако в Bell Textron отметили, что готовы к сотрудничеству и могут выдать украинским предприятиям лицензию на производство и модификацию вертолетов.

Вертолет UH-1 Iroquois. Фото: скриншот Youtube-видео
Вертолет UH-1 Iroquois. Фото: скриншот Youtube-видео

Для начала сборки американских вертолетов Украине необходимо направить в компанию Bell Textron официальный запрос по процедуре FMS (Foreign Military Sale). Отмечается, что это стандартная процедура покупки вооружения из США.

В компании Bell подчеркнули, что на данный момент на экспорт предлагается модификация вертолета UH-1 Iroquois - UH-1Y Venom.

Стоит отметить, что накануне глава государственного концерна "Укроборонпром" Юрий Гусев во время визита на Одесский авиазавод, заявил, что первый Bell UH-1 Iroquois будет собран уже летом этого года, к 30-летию Независимости Украины. Также он анонсировал создание специализированной школы для обучения новых авиаконструкторов, которая может появиться на базе Одесского политехнического университета. По словам Гусева такое решение поможет увеличить объемы производства на предприятии.

По мнению экспертов сборка американских вертолетов - большой прорыв. Так как это даст возможность для дальнейшего развития сотрудничества. Отмечается, что Одесский авиазавод на самом деле имеет большой потенциал и сотрудничество США даст возможность заключать договоры с другими странами.

Ранее портал Hyser информировал, что Джо Байден впервые с момента вступления в должность главы США публично прокомментировал ситуацию в Украине.

Также портал Hyser информировал, что Пентагон предоставит Украине военную помощь на 125 миллионов долларов.

Кроме того портал Hyser сообщал, что американский дипломат сообщил об ухудшении отношений России и США.