Бывший глава Генштаба рассказал что нужно Украине для победы в войне с РФ

Бывший начальник Генштаба - главнокомандующий ВСУ с 3 июля 2014 года по 21 мая 2019 года генерал Виктор Муженко назвал условия при которых Украина сможет победить Россию. Свое заявление он сделал в интервью изданию "Факты".

Виктор Муженко отметил, что победа Украины в войне с Российской Федерацией будет означать полное возвращение контроля над границами, которые были установлены до 2014 года. По его мнению Россия должна понести соответствующее наказание за свою агрессию в отношении Украины.

Генерал заявил, что хочет жить в независимой и процветающей Украине в которой не будет никаких угроз для будущих поколений. Он отметил важность того, чтобы любое государство, желающее завоевать Украину или часть ее территории, должно понять, что это невозможно.

Процитировав военного деятеля Карла Маннергейма, Муженко отметил, что для процветания страны нужна сильная власть, армия и единство народа. Однако этих трех условий может не хватить для победы над страной-агрессором. Генерал подчеркнул, что Украина должна получить поддержку сильного и верного союзника, тогда у Кремля не останется никаких шансов.

Между тем в Эстонской Службе внешней разведки не исключают возможность нападения российских сил на Украину через соседнюю Беларусь. В службе отметили, что Беларусь идеально подходит для Кремля в случае кризиса или войны, так как там можно очень удачно расположить свою армию. На данный момент РФ не предпринимает никаких видимых действий в отношении Беларуси, однако в случае если протестующие возьмут верх, то возможно военное вмешательство.

Ранее портал Hyser сообщал, что Леонид Кравчук выступил с грозным предупреждением для России из-за обострения ситуации на Донбассе.

Также портал Hyser информировал, что самопровозглашённый президент Беларуси Александр Лукашенко заявил интеграция с Российской Федерации находится на стадии завершения.

Кроме того портал Hyser информировал, что в Трехсторонней контактной группе рассказали, в каком случае пойдут на компромисс по Донбассу с Российской Федерацией.