Депутаты поддержали отмену перевода часов

Депутаты Верховной Рады Украины поддержали в первом законопроект об исчислении времени. Таким образом, если документ поддержат в Украине отменили сезонный перевод часов, передает издание BBC Украина. То есть, в дальнейшем на территории Украины либо останется так называемое зимнее время, либо будет установлено время по международной шкале.

В нашей стране переводят часы на летнее время в последнее воскресенье марта, а на зимнее - в последнее воскресенье октября. Осенью переводят стрелку на час назад, а весной-вперед. Среди причин, как принято считать, и экономия электроэнергии.

Ситуацию уже комментировал и вицеспикер парламента Руслан Стефанчук, который и является автором этого законопроекта. По его словам, ученые уже давно доказали, что смена времени по сезонам вредна для здоровья людей. Во время подготовки законопроекта это депутатам подтвердили и украинские специалисты. При этом нет никаких доказательств того, что такой процесс может хорошо повлиять на экономику. Учитывая, что жизнь и здоровье людей на первом месте, Стефанчук считает, что правильным является отказ от перевода часов.

Стоит отметить, что в Европейском союзе уже тоже отказались от перевода часов. Такое решение в ЕС приняли еще в 2019 году. Так, европейские страны, которые отказываются от такого процесса, переведут часы в октябре текущего года уже в последний раз.

Часовая зона, в которой находится Украина, соответствует второму часовому поясу, то есть - к UTC+2. Руслан Стефанчук также считает, что такое решение повлияет и на деоккупацию и реинтеграцию временно оккупированных территорий. Стоит отметить, что на оккупированных территориях страна-агрессор ввела московское время - UTC+3.

Напомним, ранее портал Hyser писал о том, что в парламенте зарегистрировали законопроект, который предусматривает увеличение алиментов. Появились подробности инициативы.

Также сообщалось, что в украинском парламенте появился новый законопроект, который касается безналичных платежей. Отмечается, что новые правила коснутся даже денежных переводов.

Кроме того, в Верховную Раду подали законопроект, который предусматривает введение новых штрафов. Стало известно, за что украинцы будут платить как минимум 680 гривен.