Оккупанты позволили боевикам "ДНР" открывать огонь по украинским военным на опережение

Такая информация стала появляться в российских СМИ. Так, боевикам самопровозглашенной "ДНР" разрешили открывать огонь на опережение с целью подавления и уничтожения огневых точек украинских военных.

Свою позицию оккупанты объясняют обстрелами населенных пунктов ОРДЛО со стороны Вооруженных сил Украины. Вот только дело в том, что оснований обвинять именно украинских военных здесь нет вовсе. Между тем представители операции Объединенных сил еще 1 марта сообщили, что они не имеют отношения к этим обстрелам. Таким образом, становится понятно, что оккупанты снова пытаются оправдать свою агрессию фейками, цель которых дестабилизировать ситуацию в ВСУ. Правда, при этом нарушений со стороны страны-агрессора меньше не становится. Так, почти каждый день оккупанты нарушают режим тишины на Донбассе, о чем неоднократно заявляли наши военные. Кроме того, нередко оккупанты провоцируют наших защитников. В этом случае тоже можно говорить о провокации, только уже в информационном поле.

"Подчеркиваем, ВСУ не имеют никакого отношения к обстрелам и взрывам, о которых утверждают СМИ ОРДЛО. Украина и ее Вооруженные силы стремятся к мирному разрешению конфликта и прилагают все усилия чтобы достичь мира и освободить временно оккупированные территории от вооруженных формирований РФ и их наемников", - отметили представители ООС.

Стоит отметить, что, по информации наших защитников, российский агрессор только за минувшие сутки, 2 марта, уже нарушал режим тишины. Кроме того, оккупанты открывали прицельный огонь из автоматических станковых и противотанковых гранатометов. Не стоит забывать и то, что неоднократно наши военные говорили о том, что агрессор использует оружие, которое запрещена, согласно с Минскими договоренностями. Теми же договоренностями, которые мол не выполняет Украина, по словам представителей РФ, - на самом же деле это снова безосновательные манипуляции.

Напомним, ранее портал Hyser писал о том, что в результате обстрелов на Донбассе погиб военный. Появились подробности трагедии.

Также сообщалось, что оккупанты планируют провести учения десантников на территории аннексированного Крыма. Стало известно о новых платах России.

Кроме того, главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак прокомментировал обострение ситуации на Донбассе. Появились новые подробности того, что творится на оккупированных территориях.