Национальный банк Украины обнаружил в работе "ПриватБанка" нарушения

Национальный банк Украины проинформировал, что в феврале сотрудниками ведомства были обнаружены нарушения "ПриватБанком". Детали опубликовала пресс-служба НБУ.

Указано, что это были нарушения законодательства в сфере финансового мониторинга. Нацбанк проводил надзор в сфере предотвращения и отмывания доходов, которые были получены нечестным путем.

То могут быть деньги, полученные в результате оказания материальной поддержки терроризма или распространения оружия.

Поэтому, после выявления нарушения Нацбанк применил соответствующие меры в отношении "ПриватБанка".

Указано, что пока это предупреждение в письменном виде направленное руководству финансового учреждения.

По итогам прошлого года, все платежеспособные банки Украины получили прибыль в размере 41,296 млрд гривен после уплаты налогов.

Именно "ПриватБанк" возглавил рейтинг среди самых доходных банков с годовым заработком в 25,306 млрд гривен.

Указано, что согласно данным на 2021 год в Украине имеется 7134 работающих структурных подразделений банков.

Однако, за последний год это количество стало меньше на 868 единиц или же на 10,8%. Указано, что на данный момент больше всего отделений имеет государственный "Ощадбанк" - 1837, а у "ПриватБанка" - 1717.

Нацбанк проводит финансовый мониторинг, чтобы не допустить использование банковской системы для отмывания денег, полученных незаконно.

Таким образом, в НБУ хотят укрепить уровень доверия граждан к банковской системе страны.

В рамках финансового мониторинга, у банков и негосударственных финансовых учреждений имеется возможность проверять клиентов и анализировать их финансовые операции.

Ранее портал Hyser сообщал, что в "ПриватБанке" придумали для клиентов весеннюю новацию. Отныне банковская карта может иметь индивидуальный дизайн.

Также мы писали, что клиентов банков в Украине, имеющих долги, предупредили о новом правиле. Банки будут сотрудничать с исполнительной службой, чем это грозит должникам.

Напоминаем, что названы фамилии бывших чиновников "ПриватБанка" которым в конце февраля объявили подозрение в присвоении и растрате средств "ПриватБанка".