Украинская армия на свое вооружение получила новую крупнокалиберную винтовку.

Так, украинская армия постоянно поучает на свое вооружение новое оружие. На этот раз была получена крупнокалиберная многозарядная винтовка ручного заряжения Alligator («Аллигатор»). Кстати, все детали винтовки, в частности важнейшую и самую - ствол, изготовленные украинскими оружейниками.

Главный вопрос, который появился у многих - это почему винтовку назвали именно так. Ведь название довольно экзотическое. Как пояснили разработчики, что они назвали оружие именно так, потому что оно точное и мощное как сам аллигатор в естественной среде обитания.

К тому же, по их мнению, винтовка даже внешне немного на него похожа - имеет агрессивный и брутальный вид.

Украинская армия получила на вооружение новую винтовку Аллигатор, фото: скриншот

Главная задача этого оружия - это уничтожение укреплений и техники противника, в том числе легкобронированной. 14,5х114 - это сверхмощный калибр, начальная скорость пули составляет 980 м / с, эффективная дальность выстрела - до 2000 м, а максимальная дальность полета пули - до 7000 м. Кстати, на расстоянии 1,5 км пуля пробивает 10-мм броневую плиту.

Стоит сказать, что технически эта винтовка качественно отличается от своих аналогов. Поэтому она сможет занять достойное место среди другого оружия украинской армии. Испытания этой винтовки уже прошли и она смогла показать отличные результаты на полигоне.

Украинская армия получила на вооружение новую винтовку Аллигатор, фото: скриншот

Ранее Hyser писал о том, что украинцы создали уникальный электромобиль-амфибию "Шторм".

Также писали, что Минобороны планирует списать с вооружения советские внедорожники УАЗ.

Напомним, что на Донбассе подорвался военный автомобиль, пострадали 9 бойцов ВСУ, первіе подробности трагедии.