Первый вицеспикер парламента рассказал об отмене перевода часов

Недавно в профильном комитете Верховной Рады поддержали законопроект об исчислении времени в Украине. Документ предусматривает отмену перевода часов на зимнее или летнее время. Ситуацию первый вице-спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук, сообщается на официальном портале парламента.

По словам Руслана Стефанчука, во время работы над законопроєктом о исчисления времени в Украине представители парламента обращались к разным специалистам: письма присылали к Национальной академии наук Украины и ведущих медицинских университетов нашей страны. Все сразу ответили, что изменение времени плохо влияет на биоритмы организма человека, а значит – здоровью это может навредить. Тем более, напомнил первый вицеспикер парламента, по Конституции Украины высшей социальной ценностью является человеческая жизнь и здоровье.

Кроме того, Руслан Стефанчук напомнил, что в Европейском Союзе уже в этом году также отменят смену времени. Такое решение Европейский парламент поддержал еще в 2019 году. Первый вицеспикер Верховной Рады отметил, что есть миф о том, что мол менять время летом и зимой надо для экономии электроэнергии. Однако на самом деле, подчеркнул Стефанчук, на сегодня нет никаких подтверждений тому, что изменение времени может хорошо влиять на экономику. Между тем уже доказано то, что такой процесс может навредить здоровью людей.

Стоит отметить, что часы на так называемые летнее и зимнее время меняют до сих пор во многих странах. В нашем государстве такая традиция сохранилась еще со времен СССР, однако теперь Украина все же отходит от этого, и уже скоро на всей территории будет установлено единое время.

Напомним, ранее портал Hyser писал о том, что в парламенте зарегистрировали новый законопроект, который касается фрилансеров. Стало известно, как таковые работники будут платили налоги и получать страховой стаж.

Также сообщалось, что в украинском парламенте появился новый законопроект, который касается безналичных платежей. Отмечается, что новые правила коснутся даже денежных переводов.

Кроме того, в Верховную Раду подали законопроект, который предусматривает введение новых штрафов. Стало известно, за что украинцы будут платить как минимум 680 гривен.