Венеция страдает от рекордных отливов

В Венеции из-за рекордно низкого уровня прилива пересохли знаменитые каналы. Гондолы и лодки, покататься на которых приезжают многие туристы, оказались на земле. Об этом информирует BBC Украина.
Туристический центр Италии знаменит своими архитектурными стилями, узкими улочками, которые позволяют перенестись во времени на несколько веков назад. Однако главной достопримечательностью для многих туристов являются каналы, по которым можно прокатиться на гондоле или лодке.
Так, в последние дни в Венеции наблюдаются рекордные отливы из-за которых уровень воды в каналах упад на рекордные 50 сантиметров. В результате гондолы и лодки, которые являются не только излюбленным аттракционом туристов, но и средством передвижения для местных жителей, оказались на земле.

Рекордные отливы в Венеции. Фото: скриншот Youtube-видео
Рекордные отливы в Венеции. Фото: скриншот Youtube-видео

Эксперты считают, что перепады уровня воды происходят из-за климатических изменений. Стоит отметить, что падение уровня приливов редкое явление для Венеции, но все же случалось ранее. Например, в 2008 году уровень прилива упал на -83 сантиметра, а в 2019 на -66 сантиметров.
Стоит отметить, что в отличие от пересыхания каналов в Венеции регулярно наблюдаются наводнения. Так, в конце 2019 года в городе произошло самое сильное наводнение за последние полвека.

Наводнение в Венеции. Фото: скриншот Youtube-видео
Наводнение в Венеции. Фото: скриншот Youtube-видео

Уровень воды тогда поднялся до 1,5 метров, затопив площадь Сан-Марко. Также значительный ущерб был нанесен местным барам и ресторанам. Туристы и местные жители ходили по колена в воде.

Наводнение в Венеции. Фото: скриншот Youtube-видео
Наводнение в Венеции. Фото: скриншот Youtube-видео

Ранее портал Hyser информировал, что в Швеции на продажу выставлена уютная квартира по невероятной цене. Жилплощадь предлагают приобрести всего за 1 шведскую крону, что равно 3 гривнам.

Также портал Hyser информировал, что от ледника в Антарктиде откололся огромный айсберг, площадью около 1 270 квадратных километров и с толщиной слоя не менее 150 метров.

Кроме того портал Hyser сообщал, что археологи нашли останки неизвестного динозавра, жившего 100 млн лет назад. Рептилия была вдвое выше двухэтажного автобуса.