Венеция страдает от рекордных отливов

Венеция - туристический центр Италии, который имеет множество достопримечательностей. Одним из таких являются знаменитые каналы, которые считаются главной изюминкой города. Однако в последние дни уровень воды в каналах упал настолько, что они пересохли. Об этом информирует местное агентство Venezia Today.

Обычно Венеция страдает от наводнений, однако этот год по всей видимости стал исключением. Рекордные отливы стали причиной высыхания небольших каналов. Отмечается, что уровень воды упал на рекордные 50 сантиметров, что большая редкость для местных жителей. Гондолы и лодки, прокатится на которых приезжают многие туристы, оказались на земле. По мнению экспертов в перепадах уровня воды виноваты климатические изменения.

Рекордные отливы в Венеции. Фото: скриншот Youtube-видео
Рекордные отливы в Венеции. Фото: скриншот Youtube-видео

Сообщается, что в пятницу, 26 февраля минимальный прилив в Венеции был на 48 сантиметров ниже уровня моря, однако прогнозируется, что в ближайшие дни он может опуститься до 55 сантиметров. В то же время подчеркивается, что падение уровня приливов хоть и редкость для Венеции, но все же случалось. Так, в начале 2019 года наблюдалось падение на -66 сантиметров, а в 2008 году на -83 сантиметра.

Стоит напомнить, что в декабре прошлого года из-за ошибочных прогнозов Венеция пострадала от наводнения. Уровень воды в городе поднялся до 1,5 метров. Тогда вода полностью затопила притвор тысячелетнего храма - базилики Святого Марка. Также наводнение нанесло ущерб ресторанам и барам.

Ранее портал Hyser информировал, что от ледника в Антарктиде откололся огромный айсберг, площадью около 1 270 квадратных километров и с толщиной слоя не менее 150 метров.

Также портал Hyser сообщал, что археологи нашли останки неизвестного динозавра, жившего 100 млн лет назад. Рептилия была вдвое выше двухэтажного автобуса.

Кроме того портал Hyser информировал, что в Швеции на продажу выставлена уютная квартира по невероятной цене. Жилплощадь предлагают приобрести всего за 1 шведскую крону, что равно 3 гривнам.