В Черном море начались военно-морские учения Poseidon21

В субботу, 27 февраля в Черном море стартовали международные военно-морские учения НАТО Poseidon21, которые продляться до 6 марта. Участниками учений стали военнослужащие США, Румынии, Франции, Турции, Болгарии, Греции и Испании. Об этом информирует пресс-служба Генштаба ВМС Румынии.

Военные учения, к которым привлекли более 700 военных, 9 самолетов и 13 кораблей, стартовали румынском порту Констанца. Сообщается, что бойцы будут отрабатывать обезвреживание разных взрывных устройств, оказание первой доврачебной помощи, противовоздушную оборону и другие маневры.

Кроме того военнослужащие 7 стран будут обучаться борьбе против авиации, кораблей и подводных лодок противника, а также заправки судов топливом и их буксировки в случае повреждения.

В Генштабе ВМС Румынии отметили, что Poseidon21 являются учениями высокой степени сложности, во время которых отрабатывается оптимальное использование возможностей НАТО для усиления быстрого реагирования Североатлантического союза.

Между тем Украина продолжает свое движение в НАТО. Накануне состоялся диалог между главой Украины Владимиром Зеленским м Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. В ходе разговора стороны обсудили вопросы реализации евроатлантического курса Украины, а также возможности углубления практического сотрудничества с Альянсом. Владимир Зеленский отметил, что евроатлантические реформы и соответствующая модернизация сектора безопасности и обороны продолжается. Также в Украине проводятся действия направленные на искоренение коррупции. Сообщается, что Генеральный секретарь НАТО положительную динамику в реформировании оборонного сектора.

Ранее портал Hyser информировал, что самопровозглашённый президент Беларуси Александр Лукашенко заявил интеграция с Российской Федерации находится на стадии завершения.

Также портал Hyser информировал, что в Трехсторонней контактной группе рассказали, в каком случае пойдут на компромисс по Донбассу с Российской Федерацией.

Кроме того портал Hyser информировал, что Джо Байден впервые с момента вступления в должность главы США публично прокомментировал ситуацию в Украине.