Март порадует украинцев количеством выходных

В этом году календарная весна начинается с понедельника, так как 1 марта припадает на первый рабочий день. В отличие от февраля, в марте будет дополнительный выходной, а также несколько важных дат, сообщает Бухоблик.

У многих приход весны ассоциируется уже много лет с Международного женского дня, который традиционно отмечается 8 марта.

Хотя последние несколько лет активно обсуждалось решение отменить этот советский праздник, он по-прежнему остается государственным. Это значит, что начало марта порадует длинным уик-эндом.

Таким образом, в первый месяц весны - март у украинцев будет 9 официальных выходных дней, а начало весны начнется с длинного уик-энда - 6,7 и 8 марта. При этом, всего рабочих дней будет 22.

Кроме того, с 8 марта начинается и неделя Масленицы. Еще издавна повелось, что на Масленицу каждый день уникален и посвящен определенным ритуалам. Раньше таким образом проводили зиму и весело встречали весну.

В воскресенье, 14 марта в последний день Масленицы отмечается Прощеное воскресенье, а уже с 15 марта у православных начинается Великий пост. Его строго придерживаются все верующие вплоть до Пасхи.

Календарь. Фото: Бухоблик

Кроме того, в марте свои профессиональные праздники будут отмечать таксисты, писатели, а также работники водных ресурсов, землеустроители, работники сферы ЖКХ и прочие.

Также не стоит и забывать о традиционной процедуре - переводе стрелок часов. В этом году она произойдет в ночь с 27 на 28 марта. Так как Украина переходит на летнее время, стрелки часов нужно перевести на один час вперед.

Ранее портал Hyser сообщал, что астрологи спрогнозировали, каким знакам зодиака в марте улыбнется удача и их жизнь изменится к лучшему.

Также мы писали, что в Украинском гидрометцентре рассказали о погоде в первый месяц весны - марте. Украинцам не стоит далеко прятать теплые вещи, синоптики обещают как морозы, как и снегопады. Стало известно, долго ли такая погода продержится и когда же уже потеплеет.

Напоминаем, что в Министерстве образования дали советы школьным учреждениям, когда учеников отправлять на весенние каникулы. В ведомстве уточнили, что многое будет зависеть от эпидемиологической обстановки, но примерные даты все же опубликованы.