Подробности с места инцидента

В субботу, 27 февраля в Киеве началась запланированная акция протеста в поддержку активиста из Одессы Сергея Стерненко после оглашения ему приговора в суде. Видео с места событий опубликовано в Facebook-сообществе Pavlovsky News.

Акция началась на улице Банковой, где расположен Офис президента Украины примерно в 12:00.

По подсчетам журналистов, собралось примерно 1500 участников митинга. К слову, ворота к зданию Офиса президента были открыты и митингующие могли вплотную приблизиться к зданию.

Накануне всем владельцам автомобилей, припаркованным вблизи Офиса президента оставили бумажки с предупреждением о проведении акции и призывом убрать свое транспортное средство подальше.

Впоследствии участники митинга переместились в Офис генерального прокурора Украины.

С собой у них были файеры и петарды, которыми митингующие забрасывали здание генпрокуратуры. Вокруг стояли столбы дыма и горело пламя.

Помимо этого, они на месте развернули свой мини-штаб, где есть аптечка на случай необходимости оказания первой медицинской помощи, а также полевая кухня.

Активисты требуют от власти отпустить на волю Сергея Стерненко, а также перезагрузить высший совет правосудия.

Судя по всему, митингующие настроены очень решительно, они заявили, что это последняя "мирная акция".

Акция под ОП. Фото: Telegram

Следующую они анонсировали на 9 марта, когда должен состояться съезд судей Украины, на котором должны избрать новых членов Высшего совета правосудия.

Акция под ОП. Фото: Telegram

Это уже вторая акция протеста возле здания Офиса президента Украины. Первая была 23 февраля и прошла она не очень мирно.

Протестующие кидали в правоохранителей снежки, файеры и дымовые шашки. В итоге по данным пострадали 27 сотрудников правоохранительных органов, а также 10 участников акции. Сообщается, что было задержано 24 человека.

Ранее портал Hyser сообщал, что приговор Сергею Стерненко сейчас находится на рассмотрении в прокуратуре. Пока апелляции по его делу не поступало.

Также мы писали, что в Черновицкой больнице 27 февраля произошла трагедия. В отделении, где лечат пациентов с коронавирусной инфекцией произошел взрыв. Известно, что один человек погиб, еще один - травмирован. Появилось видео с места события.

Напоминаем, что в одном из жилых многоквартирных домов Одессы произошел пожар, известно о двух погибших.