После того, как выросла цена на газ и электричество для предприятий, заметно выросла цена и на многие продукты питания.

На ценниках появились суммы большие на 10-15%, пишут "Украинские новости".

По словам экспертов газ и электричество являются важными элементами себестоимости товаров. Когда их стоимость возрастает, то растут и цены на продукты. В особенности это касается предприятий, на которых расходуется много энергии.

Например, производства яиц. Чтобы не работать в минус, производитель повышает цены на свои товары, вслед за ним – розничные реализаторы.

Сообщается, что цена на яйца выросла в среднем на 15,4%, а на овощи на 6,5%, исключением стали огурцы.

Яйца, фото: biz.liga

А вот цены на мясо и рыбу поднялись незначительно, но тут дело не в энергоносителях. Продавцы считают, что слишком высокая цена отпугнет экономных украинцев.

Эксперт по экономике Олег Пендзин рассказал, что уже весной в нашей стране подорожают продукты питания. В первую очередь это касается яиц. В данном случае роль сыграет еще и Пасха, ведь в период этого праздника на яйца большой спрос, что точно повлияет на их стоимость.

Ранее мы писали, что цена на масло выросла за 2020 год на 50%, а на сахар — от 50 до 60%. Мука за прошлый год подорожала на 20%, а такие продукты как крупы, мясо, макароны и молочная продукция повысились в цене примерно на 10%.

Пандемия коронавируса помешала сборке урожаев, кроме того, на объем выращенных продуктов повлияла и засуха, в результате чего сократилось количество производимой кукурузы, идущей на корм животным, стоимость которого — более половины себестоимости молочных продуктов, мяса и яиц.

Ранее Hyser писал о том, что в Украине подняли цены на проезд в маршрутном транспорте.

Также Hyser сообщал, что в правительстве заявили о том, что стоимость сигарет в стране будет повышаться на 20 процентов ежегодно, чтобы пресечь контрабанду табачных изделий через границу.

Напомним, что эксперты предсказывают украинцам повышение цен на продукты питания с началом весны и рассказали, какие товары подорожают сильнее всего.