Спасатели снова предупреждают о неблагоприятных погодных условиях

О том, что в западных регионах нашей страны, в субботу и воскресенье, 27 и 28 февраля, может наблюдаться повышение уровня воды, и не только, уведомляет пресс-служба ГСЧС Украины.

Из-за резкого повышения температуры и ранее выпавших обильных осадков в виде снега, в бассейнах рек Сирет и Прут продолжается накопление талых вод, с ожидаемым подъемом уровня подъема до 0,2 - 0,7 метров над уровнем поверхности уже с этой субботы. Также 27 и 28 февраля аналогичные природные процессы будут наблюдаться в части Днестра на направлении Галич - Залещики, с повышением уровня воды в 0,5 - 1 метр. В Волынской и Львовской областях Западный Буг поднимется на 0,3 - 0,8 метра, а река Днестр, в Ивано-Франковской и Львовской областях - на 0,3 - 1,3 метра.

Критический, "желтый" уровень опасности объявлен в бассейне рек Вишня и Сяна, поблизости села Твиржа, Мостисского района Львовской области. Здесь уровень воды увеличится на 1,5 - 2 метра, с возможным выходом в пойму. Вполне возможно, что в этом районе воды все же достигнет жилье или обрабатываемых земельных участков.

Паводок. Фото: скриншот YouTube-видео.
Паводок. Фото: скриншот YouTube-видео.

Впрочем, это не единственная проблема, которая ожидает жителей Закарпатья. Обильные осадки и продолжительная оттепель уже вызвали повышение уровня воды в реках и водоемах, а после того, как потоки выйдут за пойму и ее пределы, течение вполне может вынести скопившиеся на некоторых участках кучи мусора в прибрежные зоны других регионов нашей страны. В частности, это касается реи Тиса. О таком развитии ситуации предупредил зам еститель главы Минэкологии Украины Руслан Стрелец. А вызвано это тем, что русла рек ни разу не расчищались за последние 30 лет.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что из-за внепланового отключения поставок электроэнергии, в частном детском саду города Харькова произошел пожар.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что в одесской жилой многоэтажке, вследствие возгорания, погибло два человека.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, когда на территорию Украины придет настоящая, теплая весна.