Стало известно, какие области находятся под угрозой карантина

С 24 февраля текущего года в Украине возобновил действие адаптивный карантин. Спустя всего два дня, 26 февраля, на территории Ивано-Франковской области уже начали действовать жесткие ограничения, схожие с ограничениями локдауна. Теперь же на очереди еще и Черновицкая область. Об этом сообщает информационный портал "РБК-Украина".

Так, в Ивано-Франковщине резко увеличилось количество коронавирусных больных, в результате чего в Министерстве здравоохранения приняли решение об усилении там карантинных ограничений. Кроме того, в областном центре был создан первый в Украине временный госпиталь. По словом городских властей, эта мера является превентивной, и подготовлена на тот случай, если в больницах кончатся места.

Помимо этого, на границах области появились блокпосты, некоторые из которых работают без перерывов. На них у въезжающих в Ивано-Франковскую область проверяют температуру.

Установленные ограничения коснулись работы общественного транспорта. Для того, чтобы воспользоваться транспортом чтобы, к примеру, попасть на работу, житель области обязан иметь с собой специальный пропуск. Кроме того, в "Укрзализныце" заявили об остановке продажи билетов, однако, если билет был куплен заранее, то в область добраться все еще можно будет. Эти и другие, менее серьезные карантинные ограничения, будут действовать на территории области до 12 марта.

Напряженная ситуация не только в Ивано-Франковщине. Замминистра здравоохранения Виктор Ляшко заявил о том, что в Черновицкой области ситуация с коронавирусом также ухудшается. По его словам, вполне вероятно, что в области установят красный уровень карантина. Местные же власти настаивают на том, чтобы ввести карантин выходного дня.

Тем не менее, в Черновицкой области все же ужесточат карантин, эти ограничения будут действовать в области до 9 марта включительно. На этот период в области прекратят работу кафе и ресторанов, эти заведения будут работать только в режиме доставки. Также прекратят работу все учебные заведения, кроме детских садов, развлекательные центры и т.д.

В Минздраве также предупреждают о том, что карантинные ограничения усилят еще в Тернопольской, Винницкой, Луганской, Донецкой, Киевской, Житомирской, Запорожской и Закарпатской областях.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что известный на всю Украину доктор Евгений Комаровский рассказал украинцам шесть способов, которые помогут укрепить иммунитет во время пандемии коронавируса.

Напомним, ранее сообщалось, что в Министерстве здравоохранения Украины опубликовали обновленную статистику заболеваемости коронавирусом на 26 февраля. Цифры несколько снизились по сравнению с прошлым днем.

Также "Hyser" писал, что в сети появилась информация касательно одного из решений Министерства образования, которое многие родители и дети восприняли как весьма сомнительное. Стало известно, какие школы не будут набирать школьников на 10-е и 11-е классы.