В Минздраве сделали отчет по эпидемиологической ситуации в регионах

Со среды, 24 февраля Украина вернулась к адаптивному карантину, который подразумевает разделение областей по карантинным зонам. Так, Министерство здравоохранения обновило список регионов страны соответственно зонам эпидемической опасности по распространению COVID-19. Об этом свидетельствуют данные опубликованные на официальном сайте Минздрава.

Так, по состоянию на 26 февраля, Прикарпатье и Буковина возглавляют рейтинг регионов с самой худшей эпидемиологической ситуацией и находятся в "красной зоне". В частности решение об ужесточении карантинных мер приняли в Ивано-Франковской и Черновицкой областях. "Красная" зона подразумевает собой запрет на проведение массовых мероприятий, работу кафе, ресторанов, баров и развлекательных центров. Также в таких регионах запрещается работа учебных заведений, кроме детских садов и учреждений специального образования.

В "оранжевую" зону попали Киевская, Тернопольская, Винницкая, Житомирская, Запорожская, Закарпатская и подконтрольные Украине территории Донецкой и Луганской областей. Эпидситуация в остальных областях немного лучше, поэтому они находятся в "желтой" зоне, которая в условиях адаптивного карантина считается базовой.

Карантинное разделение Украины. Фото: Минздрав
Карантинное разделение Украины. Фото: Минздрав

Карантинное разделение Украины. Фото: Минздрав
Карантинное разделение Украины. Фото: Минздрав

Стоит отметить, что в Украине уже стартовала вакцинация против коронавируса. Первыми начали прививать медицинских работников, которые занимаются лечением больных коронавирусом. Далее планирую вакцинировать бойцов на передовой. К слову глава государства Владимир Зеленский выразил желание вакцинироваться вместе с военнослужащими, однако какой именно вакциной будут прививать президента пока не известно.

Ранее портал Hyser информировал, что глава Минздрава Максим Степанов заявил, что в Украине начнут испытывать новую вакцину.

Также портал Hyser сообщал, что с 27 февраля В Черновицкой области ужесточают карантин.

Кроме того портал Hyser писал, что ученые выявили новый штамм коронавируса, который поражает сердце.