В Черновицкой области ужесточают карантин

Последние дни в Украине наблюдается резкий прирост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Для предотвращения распространения вируса, в отдельных регионах страны усиливают карантинные меры, в частности, с 27 февраля это коснется и Черновицкой области. Об этом сообщает пресс-служба Черновицкой облгосадминистрации.

Усиление карантинных ограничений начнет действовать с 27 февраля и продлиться по 9 марта. На этот период в регионе запрещается работа учебных заведений (исключением являются детсады и учреждения специального образования), рестораны, бары, развлекательные центры и зоны отдыха в ТЦ. Помимо того в регионе не допускается проведение массовых мероприятий.

Замглавы Черновицкой ОГА Ковалюк Богдан объяснил такое решение тем, что по состоянию на утро 26 февраля в регионе зафиксировали рекордное количество новых случаев заражением коронавирусом. Он отметил, что принятые меры необходимы, чтобы приостановить стремительное распространение вируса.

Статистика. Фото: МОЗ
Статистика. Фото: МОЗ

Стоит отметить, что по данным Министерства здравоохранения в Украине по состоянию на утро, 26 февраля зафиксировано 8003 новых случаев инфицирования коронавирусом. Помимо того за минувшие сутки из-за осложнений, вызванных COVID-19 умерло 146 человек. Также 2762 пациента были госпитализированы, а 4244 пациента побороли недуг.

По данным МОЗ худшая эпидемиологическая ситуация сейчас наблюдается в Ивано-Франковской области, где по состоянию на вечер 25 февраля, занято 78,22% койкомест. На втором месте — Закарпатская область, там занято 70,96% койкомест, на третьем — Черновицкая с 59,87%.

Ранее портал Hyser сообщал, что глава государства Владимир Зеленский рассказал, когда будет вакцинироваться от коронавируса.

Также портал Hyser информировал, что глава Минздрава Максим Степанов заявил, что в Украине начнут испытывать новую вакцину. Препарат изготовляется на мощностях индийской компании и предлагается в форме спрея или капель.

Кроме того портал Hyser писал, что новый штамм коронавируса поражает сердце.