Россия может атаковать Украину с территории Беларуси

Уже 7-й год на Донбассе продолжается вооруженный конфликт, который начала Российская Федерация. На данный момент редких случаях обстрелы украинских позиций утихают, но ситуация остается неизменно накаленной. Так, Эстонская Служба внешней разведки сделала заявление о возможном нападении российских сил на Украину через соседнюю Беларусь. Об этом сообщает издание "Радыё Свабода".
Разведка Эстонии сообщила, что политический кризис в Беларуси сыграл на руку РФ. Сейчас страна стала военным округом страны-агрессора, что представляет реальную угрозу для ближайших стран, в частности и Украины. По мнению разведки нападение вооруженных сил РФ с территории Беларуси на страны Балтии и Украины вполне реально.

Согласно отчету, в 2021 году должны состояться совместные военные учения российских и белорусских вооруженных сил, после чего Александр Лукашенко еще больше будет зависеть от поддержки Кремля.

Эстонская Служба внешней разведки отметила, что Беларусь идеально подходит России, чтобы в случае кризиса или войны разместить там свои войска, используя страну как плацдарм. Географическое расположение Беларуси позволит российским силам перекрыть доступ НАТО в коридор Сувалки, который обеспечивает движение в воздушном пространстве соседних стран.

По данным разведки Россия может пойти на военное вмешательство в Республику Беларусь в случае если протестующие возьмут верх. Кремль не может допустить потери такого стратегически важного партнера. Разведка Эстонии подчеркнула, что пока Россия публично никак не проявляет свою деятельность на территории Беларуси. Но чем дольше Лукашенко будет занимать должность президента, тем больше понимая того, что его поддерживает Кремль.

Ранее портал Hyser информировал, что самопровозглашённый президент Беларуси Александр Лукашенко заявил интеграция с Российской Федерации находится на стадии завершения.

Также портал Hyser информировал, что в Трехсторонней контактной группе рассказали, в каком случае пойдут на компромисс с Российской Федерацией.

Кроме того портал Hyser информировал, что Джо Байден впервые с момента вступления в должность главы США публично прокомментировал ситуацию в Украине.