НКРЭКУ оштрафовал АО "ЛУБНЫГАЗ"

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг оштрафовала АО "ЛУБНЫГАЗ". Основанием для штрафных санкций были жалобы граждан в связи с прекращением распределения природного газа. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.
В связи многочисленными жалобами граждан, НКРЭКУ было принято решение провести проверку поставщика голубого топлива АО «ЛУБНИГАЗ». Жители города Лубны неоднократно обращались с заявлениями о прекращении распределения газа и осуществления неправомерного определения годовой заказанной мощности поставщиком.
После проведения проверки поставщика природного газа регулятор провел заседание в ходе которого было принято решение о наложении штрафных санкций на АО «ЛУБНИГАЗ» в размере 102 тысячи гривен. Поставщика газа уличили в несоблюдении требований законодательства Украины и нарушении лицензионных условий.
Кроме того НКРЭКУ обязал поставщика голубого топлива предоставить письменные объяснения вплоть до 25 марта текущего года. Также регулятор ожидает документы подтверждающие соответствие системы газоснабжения жилого дома проектных и исполнительно-технической документации.
Стоит напомнить, что с февраля текущего года в Украине начал действовать единый тариф на голубое топливо для населения - 6,99 гривны за один кубометр. Однако накануне и.о. главы Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Витренко заявил, что данный тариф, скорее всего, будет действовать только до апреля. То есть после завершения отопительного сезона в стране цены на голубое топливо могут подняться. Кроме того он отметил, что подорожать может и горячая вода, а также отопление. Что будет с тарифами на электроэнергию представитель министерства сказать затрудняется. По его словам существует несколько вариантов развития событий и какой выберет правительство на данный момент неизвестно.